urlvisit

Os vencedores da 77.ª gala dos Golden Globes

Os vencedores da 77.ª cerimónia dos Golden Globe Awards
Charme masculino invade passadeira vermelha dos Golden Globes
Casais apaixonados espalham amor nos Golden Globes
Famosas arrasam na escolha dos penteados para os Golden Globes
Todos os looks da 77.ª cerimónia dos Golden Globe Awards

A primeira grande cerimónia de entrega de prémios do ano aconteceu na noite de domingo e contamos-lhe tudo sobre quem foram os vencedores dos Golden Globes 2020.

Apresentada pela quinta vez por Ricky Gervais, a 77.ª cerimónia dos Golden Globes aclamou os melhores filmes e as melhores séries de 2019 no Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles.

Ellen DeGeneres foi homenageada com o Carol Burnett Award (o Golden Globe de carreira para televisão), tornando-se a primeira artista a recebê-lo após a própria Carol Burnett. Já Tom Hanks levou para casa o Cecil DeMille Award, o conceituado Golden Globe de carreira para cinema.

"1917" e "Era Uma Vez em… Hollywood" foram os grandes vencedores da noite e perfilam-se como séries candidatos a vencer os Óscares, assim como Joaquin Phoenix que venceu na categoria de melhor ator com a interpretação em "Joker".

Lista Completa de Vencedores

Melhor Ator em Série de TV – Comédia ou Musical
Ben Platt, “The Politician”
Paul Rudd, “Living With Yourself”
Rami Yousef, “Rami” (vencedor)
Bill Hader, “Barry”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Melhor Ator em Mini-série ou Telefilme
Chris Abbott, “Catch 22”
Sacha Baron Cohen, “The Spy”
Russell Crowe, “The Loudest Voice” (vencedor)
Jared Harris, “Chernobyl”
Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

Melhor Ator Secundário em Série, Mini-série ou Telefilme
Alan Arkin, “Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Andrew Scott, “Fleabag”
Stellan Skarsgård, “Chernobyl” (vencedor)
Henry Winkler, “Barry”

Melhor Série – Drama
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession” (vencedor)

Melhor Atriz em Série de TV – Comédia ou Musical
Christina Applegate, “Dead to Me”
Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag” (vencedor)
Natasha Lyonne, “Russian Doll”
Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”
Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Filme Estrangeiro
“The Farewell”
“Les Misérables”
“Dor e Glória”
“Parasitas” (vencedor)
“Portrait of a Lady on Fire”

Melhor Ator em Série de TV – Drama
Brian Cox, “Succession” (vencedor)
Kit Harington, “Game of Thrones”
Rami Malek, “Mr. Robor”
Tobias Menzies, “The Crown”
Billy Porter, “Pose”

Melhor Argumento
“Marriage Story”
“Parasitas”
“Os Dois Papas”
“Era Uma Vez em Hollywood” (vencedor)
“O Irlandês”

Melhor Filme de Animação
“Frozen II — O Reino do gelo”
“O Rei Leão”
“Mr. Link” (vencedor)
“Toy Story 4”
“Como Treinar o teu Dragão: O Mundo Escondido”

Melhor Atriz Secundária
Annette Benning, “The Report”
Margot Robbie, “Bombshell”
Jennifer Lopez, “Hustlers”
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Marriage Story” (vencedor)

Melhor Série de TV – Comédia ou Musical
“Barry”
“Fleabag” (vencedor)
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Melhor Canção Original
“Beautiful Ghosts,” “Cats”
“I’m Gonna Love Me Again,” “Rocketman” (vencedor)
“Into the Unknown,” “Frozen II — O Reino do Gelo”
“Spirit,” “O Rei Leão”
“Stand Up,” “Harriet”

Melhor Atriz Secundária em Série, Mini-série ou Telefilme
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Emily Watson, “Chernobyl”
Patricia Arquette, “The Act” (vencedor)
Toni Collette, “Unbelievable”

Melhor Atriz em Série de TV – Drama
Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Jodi Comer, “Killing Eve”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown” (vencedor)

Melhor Realizador
Bong Joon Ho, “Parasitas”
Sam Mendes, “1917” (vencedor)
Quentin Tarantino, “Era uma Vez em Hollywood”
Martin Scorsese, “O Irlandês”
Todd Phillips, “Joker”

Melhor Atriz em Mini-série ou Telefilme
Michelle Williams, “Fosse/Verdon” (vencedor)

Helen Mirren, “Catherine the Great”
Merritt Wever, “Unbelievable”
Kaitlyn Dever, “Unbelievable”
Joey King, “The Act”

Melhor Mini-Série ou Telefilme
“Catch-22”
“Chernobyl” (vencedor)
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Unbelievable”

Melhor Ator Secundário
Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino, “O Irlandês”
Joe Pesci, “O Irlandês”
Brad Pitt, “Era Uma Vez em Hollywood” (vencedor)
Anthony Hopkins, “Os Dois Papas”

Melhor Banda-Sonora Original
“Motherless Brooklyn”
“Little Women”
“Joker” (vencedor)
“1917”
“Marriage Story”

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
Daniel Craig, “Knives Out”
Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”
Leonardo DiCaprio, “Era Uma Vez em Hollywood”
Taron Egerton, “Rocketman” (vencedor)
Eddie Murphy, “Dolemite Is My Name”

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
Awkwafina, “A Despedida” (vencedor)

Ana de Armas, “Knives Out”
Beanie Feldstein, “Booksmart”
Emma Thompson, “Late Night”
Cate Blanchett, “Onde Estás, Bernadette?”

Melhor Filme de Comédia ou Musical
“Dolemite is my Name”
“Jojo Rabbit“
“Knives Out”
“Era Uma Vez em Hollywood” (vencedor)
“Rocketman”

Melhor Ator em Filme  de Drama
Christian Bale, “Le Mans ’66: O Duelo”
Antonio Banderas, “Dor e Glória”
Adam Driver, “Marriage Story”
Joaquin Phoenix, “Joker” (vencedor)
Jonathan Pryce, “Os Dois Papas”

Melhor Atriz em Filme de Drama
Cynthio Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Marriage Story”
Soairse Ronan, “Little Women”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renée Zellweger, “Judy” (vencedor)

Melhor Filme de Drama
“1917” (vencedor)

“O Irlandês”
“Joker”
“Marriage Story“
“Os Dois Papas”