TVI vence 14 prémios nos Troféus de Televisão

TVI foi o canal mais premiado nos Troféus de Televisão do grupo Impala
TVI vence 14 prémios nos Troféus de Televisão

A gala dos Troféus de Televisão teve lugar este domingo, no Cinema São Jorge em Lisboa, e contou com a presença de inúmeras caras conhecidas. A TVI foi o canal mais premiado, tendo vencido 14 prémios, num total de 24 categorias.

A gala, que contou com a presença de mais de 600 convidados, foi conduzida por Eduardo Madeira e contou com a participação das duplas Cláudia Vieira e José Mata, Filipa Nunes e Luís Lourenço, Mariama Barbosa e Sabri Lucas, Conceição Queiroz e Marcos Pinto, e Vanessa Oliveira e Olívia Ortiz.

Nesta noite repleta de glamour foram atribuídos 24 prémios e dois troféus especiais.

VENCEDORES DOS TROFÉUS IMPALA DE TELEVISÃO 2019

PRÉMIO ESPECIAL REVELAÇÃO – Júlia Palha (Selfie, TVI)

CATEGORIA – HUMOR

MELHOR ATOR/HUMORISTA – César Mourão (D’Improviso, SIC)

CATEGORIA – ENTRETENIMENTO

MELHOR PROGRAMA – The Voice Portugal (RTP1)

MELHOR TALK SHOW – 5 para a Meia-Noite! (RTP1)

MELHOR APRESENTADORA – Filomena Cautela (5 para a Meia-Noite, RTP1)

MELHOR APRESENTADOR – Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)

CATEGORIA – DIVERSOS

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO CULTURAL – Portugueses Pelo Mundo (RTP1)

MELHOR PROGRAMA SOCIAL – Passadeira Vermelha (SIC Caras)

MELHOR PROGRAMA DESPORTIVO – MaisFutebol (TVI24)

CATEGORIA – SÉRIES MELHOR SÉRIE – 3 Mulheres (RTP1)

MELHOR ATRIZ – Joana Seixas (Série Onde Está Elisa?, TVI)

MELHOR ATOR – Tiago Teotónio Pereira (Série Soldado Milhões, RTP1)

CATEGORIA – INFORMAÇÃO

MELHOR PROGRAMA – Ana Leal (TVI)

MELHOR REPORTAGEM/DOCUMENTÁRIO – A Máfia do Pinhal (TVI)

MELHOR JORNALISTA/REPÓRTER – Alexandra Borges (TVI)

MELHOR JORNALISTA/APRESENTADORA – Clara de Sousa (SIC)

MELHOR JORNALISTA/APRESENTADOR – José Alberto Carvalho (TVI)

MELHOR COMENTADOR – Miguel Sousa Tavares (TVI)

CATEGORIA – TELENOVELAS

MELHOR MÚSICA DE GENÉRICO – Tudo Passou (Blaya Rodrigues, Valor da Vida, TVI)

MELHOR ATRIZ DE ELENCO – Sofia Ribeiro (A Herdeira, TVI)

MELHOR ATOR DE ELENCO – Luís Esparteiro (A Teia, TVI)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL – Cláudia Vieira (Alma e Coração, SIC)

MELHOR ATOR PRINCIPAL – Diogo Morgado (A Teia, TVI)

MELHOR TELENOVELA – A Herdeira (TVI)

TROFÉUS ESPECIAIS

PERSONALIDADE TV – Cristina Ferreira

CARREIRA E PRESTÍGIO – Simone de Oliveira