Já conhece os nomeados aos Globos de Ouro de 2019?

Estreia de "A Star is Born" em Londres
Estreia de "Bohemian Rhapsody" em Londres
Antestreia de "Incredibles 2", em Los Angeles
Estreia do filme "Ralph Breaks the Internet" em Los Angeles

Já são conhecidos os nomeados aos prémios Globo de Ouro de 2019, cuja cerimónia está marcada para 6 de janeiro.

A cerimónia, organizado pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, será apresentada pela atriz Sandra Oh e o comediante Andy Samberg.

Veja a lista com os principais nomeados:

Cinema

Melhor Drama

  • “Black Panther”;
  • “BlacKkKlansman”;
  • “Bohemian Rhapsody”;
  • “If Beale Streat Could Talk”;
  • “A Star Is Born”

Melhor Atriz (Drama)

  • Glenn Close;
  • Lady Gaga;
  • Nicole Kidman;
  • Melissa McCarthy;
  • Rosamund Pike

Melhor Ator (Drama)

  • Bradley Cooper;
  • Willem Dafoe;
  • Lucas Hedges;
  • Rami Malek;
  • John David Washington

Melhor Comédia ou Musical

  • “Crazy Rich Asians”;
  • “The Favourite”;
  • “Green Book”;
  • “Mary Poppins Returns”;
  • “Vice”

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

  • Emily Blunt;
  • Olivia Colman;
  • Elsie Fisher;
  • Charlize Theron;
  • Constance Wu

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

  • Christian Bale;
  • Lin-Manuel Miranda;
  • Viggo Mortensen;
  • Robert Redford;
  • John C. Reilly

Melhor Filme de Animação

  • “Incredibles 2”;
  • “Isle of Dogs”;
  • “Mirai”;
  • “Ralph Breaks the Internet”;
  • “Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Melhor Filme Estrangeiro

  • “Capernaum” (Líbano). Realizado por Nadine Labaki;
  • “Girl” (Bélgica). Realizado por Lukas Dhont;
  • “Never Look Away” (Alemanha). Realizado por Florian Henckel von Donnersmarck;
  • “Roma” (Espanha). Realizado por Alfonso Cuarón;
  • “Shoplifters” (Japão). Realizado por Hirokazu Kore-eda

Melhor Atriz Secundária

  • Amy Adams;
  • Claire Foy;
  • Regina King;
  • Emma Stone;
  • Rachel Weisz

Melhor Ator Secundário

  • Mahershala Ali;
  • Timothee Chalamet;
  • Adam Driver;
  • Richard E. Grant;
  • Sam Rockwell

Melhor Realizador

  • Bradley Cooper;
  • Alfonso Cuarón;
  • Peter Farrelly;
  • Spike Lee;
  • Adam McKay

Melhor Argumento

  • “Roma”;
  • “The Favourite”;
  • “If Beale Street Could Talk”;
  • “Vice”;
  • “Green Book”

Melhor Banda Sonora

  • Marco Beltrami, em “A Quiet Place”;
  • Alexandre Desplat, em “Isle of Dogs”;
  • Ludwig Göransson, em “Black Panther”;
  • Justin Hurwitz, em “First Man”;
  • Marc Shaiman, em “Mary Poppins Returns”

Melhor Canção

  • “All the Stars”, de “Black Panther”;
  • “Girl in the Movies”, de “Dumplin’”;
  • “Requiem for a Private War”, de “A Private War”;
  • “Revelation”, de “Boy Erased”;
  • “Shallow”, de “A Star Is Born”

 

Categorias de televisão

Melhor Série (Drama)

  • “The Americans”;
  • “Bodyguard”;
  • “Homecoming”;
  • “Killing Eve”;
  • “Pose”

Melhor Atriz (Drama)

  • Caitriona Balfe;
  • Elisabeth Moss;
  • Sandra Oh;
  • Julia Roberts;
  • Keri Russell

Melhor Ator (Drama)

  • Jason Bateman;
  • Stephan James;
  • Richard Madden;
  • Billy Porter;
  • Matthew Rhys

Melhor Série (Comédia ou Musical)

  • “Barry”;
  • “The Good Place”;
  • “Kidding”;
  • “The Kominsky Method”;
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

  • Kristen Bell;
  • Candace Bergen;
  • Alison Brie;
  • Rachel Brosnahan;
  • Debra Messing

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

  • Sacha Baron;
  • Cohen Jim Carrey;
  • Michael Douglas;
  • Donald Glover;
  • Bill Hader

Melhor Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão

  • “The Alienist”;
  • “The Assassination of Gianni Versace”;
  • “Escape From Dannemora”;
  • “Sharp Object”;
  • “A Very English Scandal”

Melhor Atriz (Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão)

  • Amy Adams;
  • Patricia Arquette;
  • Connie Britton;
  • Laura Dern;
  • Regina King

Melhor Ator (Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão)

  • Alan Arkin;
  • Kieran Culkin;
  • Edgar Ramirez;
  • Ben Whishaw;
  • Henry Winkler

Melhor Atriz Secundária

  • Alex Bornstein;
  • Patricia Clarkson;
  • Penelope Cruz;
  • Thandie Newton;
  • Yvonne Strahovski

Melhor Ator Secundário

  • Antonio Banderas;
  • Darren Criss;
  • Benedict Cumberbatch;
  • Daniel Brühl;
  • Hugh Grant