Apresentar gala em roupa interior? Veja as imagens dos prémios Goya 2019

Cerimónia dos prémios Goya 2019
Cerimónia dos prémios Goya 2019
Penélope Cruz e Javier Bardem
As curvas de Penélope Cruz não passam despercebidas
Penélope Cruz e Javier Bardem no Festival de Cinema de Veneza

Na cerimónia de entrega dos prémios Goya, os Óscares espanhóis, os apresentadores surpreenderam ao surgir em roupa interior.

A 33.ª edição dos Prémios da Academia de Cinema de Espanha, decorreu em Sevilha, no passado sábado, dia 2, e reuniram as estrelas daquele país.

Um dos momentos mais marcantes da cerimónia foi quando Silvia Abril e o comediante Andreu Buenafuente, os apresentadores escolhidos para a conduzir a cerimónia, surgiram em palco em roupa interior.

Penélope Cruz e Pedro Almodóvar foram duas das maiores estrelas espanholas a nível internacional que marcaram presença na cerimónia.

Veja a lista completa dos vencedores:

Melhor filme: "Campeones"

Melhor realização: Rodrigo Sorogoyen por "El reino"

Melhor novo realizador: Arantxa Echevarría por "Carmen y Lola"

Melhor guião original: Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen por "El reino"

Melhor guião adaptado: Álvaro Brechner por "La noche de 12 años"

Melhor música original: Olivier Arson por "El reino"

Melhor canção original: "Este es el momento" - Compositores: Coque Malla por "Campeones"

Melhor ator: Antonio de la Torre

Melhor atriz: Susi Sánchez

Melhor ator secundário: Luis Zahera

Melhor atriz secundária: Carolina Yuste

Melhor ator revelação: Jesús Vidal

Melhor atriz revelação: Eva Llorach

Melhor direção de produção: Yousaf Bokhari por "El hombre que mató a Don Quijote"

Melhor direção de fotografia: Josu Incháustegui por "La sombra de la ley"

Melhor montagem: Alberto del Campo por "El reino"

Melhor direção artística: Juan Pedro de Gaspar por "La sombra de la ley"

Melhor guarda-roupa: Clara Bilbao por "La sombra de la ley"

Melhor caracterização: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona por "El hombre que mató a Don Quijote"

Melhor som: Roberto Fernández, Alfonso Raposo por "El reino"

Melhores efeitos especiais: Lluís Rivera, Laura Pedro por "Superlópez"

Melhor animação: "Un día más con vida"

Melhor documentário: "El silencio de otros"

Melhor filme europeu: "Cold War"

Melhor curta-metragem de ficção: "Cerdita" 

Melhor curta-metragem documental: "Gaza"

Melhor curta-metragem de animação: "Cazatalentos"

Melhor filme hispanoamericano: "Roma"