urlvisit

Globos de Ouro 2021: veja a lista de vencedores e os melhores looks da noite

Os nomes dos vencedores dos Globos de Ouro de 2021 foram revelados, numa cerimónia bastante diferente das demais, já que teve de ser adaptada à pandemia Covid-19.

Ainda que em moldes diferentes dos habituais, a prestigiada entrega dos galardões, que decorreu na passada noite de domingo, dia 28, deu a conhecer os grandes nomes da temporada e decorreu em dois locais distintos.

A 78.º gala dos Globos de Ouro, entregues pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, foi apresentada por Tina Fey e Amy Poehler, que marcaram presença em Nova Iorque e em Los Angeles, respetivamente.

Veja, agora, a lista completa dos vencedores, nas respetivas categorias:

Melhor Filme - Drama

"Nomadland"

Melhor ator - Drama

Chadwick Boseman, "Ma Rainey's Black Bottom"

Melhor atriz - Drama

Andra Day, "Estados Unidos vs Bilie Holliday"

Melhor comédia ou Musical

"Borat Subsequente Moviefilm"

Melhor ator - Comédia ou Musical

Sacha Baron Cohen, "Borat Subsequent Moviefilm"

Melhor atriz - Comédia ou Musical

Rosamund Pike, "I Care a Lot"

Melhor ator secundário

Daniel Kaluuya, "Judas and the Black Messiah"

Melhor atriz secundária

Jodie Foster, "The Mauritanian"

Melhor realizador

Chloé Zhao, "Nomadland"

Melhor argumento

Aaron Sorkin, "The Trial of the Chicago 7"

Melhor filme de animação

"Soul"

Melhor filme em língua estrangeira

"Minari" (Estados Unidos)

Melhor banda sonora original

Atticus Ross, Trent Reznor, Jon Batiste, "Soul"

Melhor canção original

"Io sì", "Uma Vida à Sua Frente"

Melhor série de televisão - Drama

"The Crown"

Melhor série televisão - Comédia

"Schitt’s Creek"

Melhor mini série ou telefilme

"The Queen’s Gambit"

Melhor atriz em série de televisão - Drama

Emma Corrin, "The Crown"

Melhor ator em série de televisão - Drama

Josh O’Connor, "The Crown"

Melhor atriz em série de televisão - Comédia

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Melhor ator em série de televisão - Comédia

Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

Melhor atriz em mini série ou telefilme

Anya Taylor-Joy, "The Queen’s Gambit"

Melhor ator em mini série ou telefilme

Mark Ruffalo, "I Know This Much Is True"

Melhor atriz secundária televisão

Gillian Anderson, "The Crown"

Melhor ator secundário em televisão

John Boyega, "Small Axe"