Veja a lista dos nomeados aos Óscares de 2019

O filme "Roma", do realizador mexicano Alfonso Cuarón, e "A Favorita", do grego Yorgos Lanthimos, lideram as nomeações, em dez categorias, dos prémios de cinema Óscares, hoje anunciados pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.

Quatro anos depois de ter ganhado o prémio de melhor realizador com "Gravidade", Alfonso Cuarón volta a estar nomeado para melhor filme e melhor realização com "Roma". É a primeira vez que uma produção da plataforma Netflix está nomeada para melhor filme.

"Roma" está ainda indicada em simultâneo para melhor filme estrangeiro, fotografia (de Cuarón) e elenco feminino, com as atrizes Marina de Tavira e Yalitza Aparicio.

"A favorita", do grego Yorgos Lanthimos, segue empatada em dez categorias também, nomeadamente melhor filme, realização e elenco feminino, com Olivia Colman, Emma Stone e Rachel Weisz.

Para o Óscar de melhor filme foram selecionados "Roma", "A Favorita", "Black Panther", "BlacKkKlansman - O inflitrado", "Bohemian Rhapsody", "Green Book - Um guia para a vida", "Assim nasce uma estrela" e "Vice".

Na categoria de melhor realização estão Spike Lee ("BlacKkKlansman - O inflitrado"), Pawel Pawlikowski ("Guerra fria"), Alfonso Cuarón, Yorgos Lanthimos e Adam McKay ("Vice").

A cerimónia está marcada para 24 de fevereiro, em Los Angeles, na Califórnia.

Veja a lista completa:

Melhor Filme

Pantera Negra

BlacKkKlansman - O infiltrado

Green Book - Um guia para a vida

Roma

Bohemian Rhapsody

Assim Nasce uma Estrela

Vice

A Favorita


Melhor Realizador

Spike Lee - BlacKkKlansman (O infiltrado)

Alfonso Cuarón - Roma

Pawel Pawlikowski - Guerra Fria

Yorgos Lanthimos - A favorita

Adam McKay - Vice


Melhor Ator Principal

Christian Bale - Vice

Bradley Cooper - Assim Nasce uma Estrela

Rami Malek - Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen - Green Book (Um guia para a vida)


Melhor Atriz Principal

Yalitza Aparicio - Roma

Glenn Close - A Mulher

Olivia Colman - A Favorita

Lady Gaga - Assim nasce uma estrela

Melissa McCarthy - Can you ever forgive me?


Melhor Ator Secundário

Mahershala Ali - Green Book (Um guia para a vida)

Richard E. Grant - Can you ever forgive me?

Adam Driver - BlacKkKlansman (O infiltrado)

Sam Rockwell - Vice


Melhor atriz Secundária

Amy Adams - Vice

Emma Stone - A Favorita

Marina de Tavira - Roma

Regina King - Se a Rua Beale Falasse

Rachel Weisz - A Favorita


Melhor Argumento Original

A Favorita

Roma

First Reformed

Vice

Green Book (Um guia para a vida)


Melhor Argumento Adaptado

A Balada de Buster Scruggs

Can You Ever Forgive Me?

Se a Rua Beale Falasse

BlacKkKlansman (O infiltrado)

Assim Nasce uma Estrela


Melhor Fotografia

Guerra Fria

Roma

A Favorita

Nunca Deixes de Olhar

Assim Nasce uma Estrela


Melhor Montagem

BlacKkKlansman (O infiltrado)

Green Book (Um guia para a Vida)

Bohemian Rhapsody

Vice

A Favorita


Melhor Design de Produção

Pantera Negra

O Regresso de Mary Poppins

A Favorita

First Man

Roma


Melhor Guarda Roupa

A Balada de Buster Scruggs

O Regresso de Mary Poppins

Pantera Negra

A Favorita

Maria, Rainha dos Escoceses


Melhor Caracterização

Border

Maria, Rainha dos Escoceses

Vice


Melhor Banda Sonora

Pantera Negra

BlacKkKlansman (O infiltrado)

Se a Rua Beale Falasse

O Regresso Mary Poppins


Melhor Canção Original

"All the Stars" - Pantera Negra

"Shallow" - Assim Nasce uma Estrela

"I'll Fight" - RBG

"The Place Where Lost Things Go" - O Regresso Mary Poppins

"When a Cowboy Trades his Spurs for Wings" - A Balada de Buster Scruggs


Melhores Efeitos Visuais

Avengers: Infinity War

Christopher Roben

O Primeiro Homem na Lua

Ready Player One

Han Solo: Uma História de Star Wars


Melhor Mistura Sonora

Pantera Negra

Roma

Bohemian Rhapsody

First Man

Assim Nasce uma Estrela


Melhor Edição Sonora

Pantera Negra

Um lugar silencioso

Bohemian Rhapsody

Roma

O Primeiro Homem na Lua


Melhor Documentário

Free Solo

Minding the Gap

Hale County this Morning, this Evening

Of Fathers and Sons

RBG


Melhor Filme de Animação

The Incredibles 2: Os Super-Heróis

Ilha dos Cães

Ralph na Internet

Homem-aranha: No Universo Aranha


Melhor Curta de Animação

Animal Behaviour

BAO

One Small Step

Late Afternoon

Weekends


Melhor Filme em Língua Estrangeira

Capernaum

Roma

Cold War

Never Look Away

Sholifters


Melhor curta documental

Black Sheep

A Night at the Garden

End Game

Life Boat

Period. End of Sentence


Melhor curta-metragem

Detainment

Fauve

Mother

Marguerite

Skin