Critics Choice Awards 2018: os grandes vencedores

Estes são os vencedores dos Critics Choice Awards 2018
Todos os looks dos Critics Choice Awards 2018

O que de melhor se fez no cinema e na televisão norte-americana em 2017 foi, agora, premiado, nos Critics Choice Awards.

Depois dos Globos de Ouro, chegou a vez da associação de críticos eleger as estrelas e o que de melhor se faz no cinema e na televisão, e premiar os melhores. Estes são os grandes vencedores da 23.ª edição dos Critics Choice Awards. 

Melhor Filme: A Forma da Água

Melhor Ator: Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Melhor Atriz: Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Ator Secundário: Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Atriz Secundária: Allison Janney (Eu, Tonya)

Melhor Elenco: Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor: Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor Roteiro Original: Jordan Peele (Corra!)

Melhor Roteiro Adaptado: James Ivory (Me Chame Pelo Seu Nome)

Melhor Fotografia: Blade Runner 2049

Melhor Design de Produção: A Forma da Água

Melhor Montagem: Em Ritmo de Fuga e Dunkirk 

Melhor Figurino: Trama Fantasma

Melhor Cabelo e Maquilhagem: O Destino de uma Nação

Melhores Efeitos Visuais: Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Animação: Viva - A Vida É uma Festa

Melhor Filme de Ação: Mulher-Maravilha

Melhor Comédia: Doentes de Amor

Melhor Ator de Comédia: James Franco (Artista do Desastre)

Melhor Atriz de Comédia: Margot Robbie (Eu, Tonya)

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica: Corra!

Melhor Filme em Língua Estrangeira: Em Pedaços

Melhor Canção: "Remember Me" (Viva - A Vida é uma Festa)

Melhor Trilha Sonora: A Forma da Água (Alexandre Desplat)

Melhor Série de Drama: The Handmaid's Tale

Melhor Ator Série de Drama: Sterling K. Brown (This Is Us)

Melhor Atriz Série de Drama: Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Melhor Ator Secundário Série de Drama: David Harbour (Stranger Things)

Melhor Atriz Secundária Série de Drama: Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

Melhor Série de Comédia: The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator Série de Comédia: Ted Danson (The Good Place)

Melhor Atriz Série de Comédia: Rachel Brosnaham (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Ator Secundário Série de Comédia: Walton Goggins (Vice Principals)

Melhor Atriz Secundária Série de Comédia: Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Melhor Série Limitada: Big Little Lies

Melhor Telefilme: O Mago das Mentiras

Melhor Ator Telefilme ou Série: Ewan McGregor (Fargo)

Melhor Atriz Telefilme ou Série: Nicole Kidman (Big Little Lies)

Melhor Ator Secundário Telefilme ou Série: Alexander Skarsgard (Big Little Lies) 

Melhor Atriz Secundária Telefilme ou Série:Laura Dern (Big Little Lies)

Melhor Talk Show: Jimmy Kimmel Live!

Melhor Série Animada: Rick and Morty

Melhor Concurso de Televisão: The Voice

Melhor Apresentador de Reality: RuPaul (RuPaul's Drag Race)