Celebridades reunidas em evento dos prémios BAFTA

Celebridades reunidas em evento dos prémios BAFTA

Várias caras conhecidas do público estiveram reunidas num evento dos prémios BAFTA.

Michelle Williams, Jessica Chastain, Nick Jonas, Emilia Clarke, Diane Kruger e Willem Dafoe foram apenas alguns dos nomes que marcaram presença.

Os BAFTA são os prémios atribuídos anualmente pela Academia de Cinema do Reino Unido e a cerimónia de entrega decorrerá a 18 de fevereiro, duas semanas antes dos Óscares.

A apresentação estará a cargo da atriz Joanna Lumley.

Veja todos os looks e a lista de nomeados:

MELHOR FILME

Chama-me Pelo Teu Nome

A Hora Mais Negra

Dunkirk

A Forma da Água

Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR FILME BRITÂNICO

A Hora Mais Negra

A Morte de Estaline

God’s Own Country

Lady Macbeth

Paddington 2

Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR REALIZADOR

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049

Luca Guadagnino, Chama-Me Pelo Teu Nome

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, A Forma da Água

Martin McDonagh, Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Chama-Me Pelo Teu Nome

A Morte de Estaline

As Estrelas Não Morrem em Liverpool

Jogo na Alta-Roda

Paddington 2

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Foge

Eu, Tonya

Lady Bird

A Forma da Água

Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet, Chama-Me Pelo Teu Nome

Daniel Day-Lewis, A Linha Fantasma

Daniel Kaluuya, Foge

Gary Oldman, A Hora Mais Negra

Jamie Bell, As Estrelas Não Morrem em Liverpool

MELHOR ATRIZ

Annette Bening, As Estrelas Não Morrem em Liverpool

Sally Hawkins, A Forma da Água

Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada

Margot Robbie, Eu, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Willem Dafoe, The Florida Project

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada

Woody Harrelson, Três Cartazes à Beira da Estrada

Hugh Grant, Paddington 2

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Allison Janney, Eu, Tonya

Lesley Manville, A Linha Fantasma

Laurie Metcalf, Lady Bird

Kristin Scott Thomas, A Hora Mais Negra

Octavia Spencer, A Forma da Água

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Coco

A Paixão de Van Gogh

A Minha Vida Como Courgette

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Ela

Primeiro, Mataram o Meu Pai

A Criada

Loveless

O Vendedor

ESTRELA EM ASCENSÃO

Timothée Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome

Daniel Kaluuya, Foge

Josh O’Connor, God's Own Country

Florence Pugh, Lady Macbeth

Tessa Thompson, Thor: Ragnarok